«Ъ»: Пентагон оказался втянут в скандалы из-за Илона Маска
24 марта 2025, 10:07
Пентагон оказался участником сразу двух скандалов по вине главы Департамента государственной эффективности Илона Маска. Подробностями поделился «Коммерсант».
Первый случай связан с распространением в СМИ информации о целях визита бизнесмена в Пентагон. Якобы Маску должны были провести брифинг о сценариях возможной войны между США и Китаем. Позднее в ведомстве опровергли эти сведения, а некоторых сотрудников решили проверить на полиграфе.
Ко второму скандалу привело закрытие Управления общей оценки, «отвечающее за долгосрочное стратегическое планирование на годы и даже десятилетия вперед».
В самом Пентагоне к решению закрыть Управление отнеслись негативно. Его называли «офисом, победившим в Холодной войне».
Окружение американского лидера Дональда Трампа считает, что предпринимателю Илону Маску следует пореже давать интервью представителям прессы. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.