Орбан: Евросоюз превратился в беззубого льва

20 марта 2025, 14:22
Фото: Официальный сайт президента РФ
20 марта 2025, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью Patriot сравнил Евросоюз с беззубым львом, неспособным выиграть в стратегических вопросах у США. Об этом в четверг, 20 марта, сообщает ТАСС.

Таким образом он прокомментировал стремление ЕС приблизить границы НАТО к России, включив в альянс Украину, даже несмотря на отказ от этой идеи со стороны США.

Орбан напомнил о том, что Россия инициировала СВО именно из-за этих планов и продолжает настаиваться на отсутствии сил НАТО на украинской территории. При этом Вашингтон уже отказался от стремления альянса приблизиться к российской границе, а Брюссель продолжает на этом настаивать.

«У Соединенных Штатов есть власть, у Европейского союза нет власти. У американцев есть инструменты, а у Евросоюза их нет. Поэтому Европейский союз сегодня – беззубый лев», – цитирует Орбана информагентство.

До этого Орбан обвинил Евросоюз в желании колонизировать Украину.

Ранее сообщалось, что, если в Брюсселе не произойдет замена либеральных сил, это может привести к краху Европы, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.