Медведев: Переход к многополярному миру не будет быстрым
23 января 2024, 11:35
Многополярный мир формируется постепенно, переход к нему не завершится быстро. С таким заявлением выступил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в рамках встречи с представителями партий АСЕАН. Информацию передает РИА Новости.
«Сегодня мы, как и в первый раз, запланировали обсудить участие и роль политических партий наших государств в формировании многополярного мира. Очевидно, что он только складывается, и переход к нему не будет совсем быстрым», — отметил политик.
Медведев подчеркнул, что государства АСЕАН поддерживают идею об устремленной в будущее межгосударственной повестке дня, а также о постепенном переходе мирового устройства с сторону многополярности. Политик заметил, что при поддержке других стран Россия приложит все усилия, чтобы добиться еще более быстрого перехода. В то же время он напомнил, что Москве приходится сталкиваться с серьезным сопротивлением со стороны западных стран, которые рассчитывают продолжить свое доминирование в мире.
Ранее сообщалось о ом, что зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев с иронией отреагировал на заявление Госдепа об отказе возвращать Аляску. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.