Медведев напомнил Киссинджеру о Вашингтонском договоре после призыва принять Украину в НАТО
18 мая 2023, 10:43
Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев раскритиковал заявление бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который счел главной угрозой человечеству конфликт США с Китаем и назвал вступление Украины в НАТО «соответствующим интересам России».
«Киссинджер призвал принять Украину в НАТО. Ему, конечно, через 10 дней 100 лет, и он еще с Брежневым встречался. Однако тут он совсем неправ», — отметил политик в своем Telegram-канале. Он выразил уверенность, что «для верной оценки ситуации важен учет не гипотетической, а прямой и явной угрозы».
Автор поста порассуждал, что будет в случае принятия Украины в Североатлантический альянс при их «нынешних скудоумных руководителях». Он обратил внимание, что «НАТО уже ведет гибридную войну» с РФ.
«Украинский националистический режим не откажется от попыток вернуть утраченные территории», — подчеркнул спикер. По его словам, Москве «придется жестко на это отвечать всеми возможными средствами». «И вот вам ст. 5 Вашингтонского договора», — спрогнозировал зампред Совбеза.
В заключение он добавил, что «тонкие рассуждения о предотвращении экзистенциальных угроз не работают в ходе кровавых конфликтов».
Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что посол Украины в Париже Вадим Омельченко потребовал извинений за сравнение турне президента республики Владимира Зеленского с шапито.