«Китай не собирается идти на поводу у США» – политолог Мирзаян оценил визит Путина в Китай
20 мая 2024, 17:23
В Пекине прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Визит российского лидера в Китай был приурочен к 75-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.
О чем договорились лидеры России и Китая и куда движутся отношения двух стран, в эфире Общественной службы новостей рассказал политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.
«Мы показываем, что российско-китайские связи несмотря на западное давление, санкции – укрепляются. Китай не собирается идти на поводу у США и продавливать Россию. Однако, если господина Си не удалось продавить, то китайские банки получилось – пошли задержки по платежам и другие препятствия. По всей видимости, визит Владимира Путина был связан, в том числе, с желанием эти проблемы решить. Западные СМИ осветили визит российского лидера в Китай под таким углом, что будто Россия этим визитом показала, что она находится в подчинении у Китая, что она младший партнер Китая, на роль которого добровольно согласилась – это наивные попытки публично объяснить собственные неудачи и внести раскол в российское общество по китайскому вопросу».
По мнению эксперта, визит президента Владимира Путина в Китай состоялся в нужный момент, а также позволил российскому лидеру озвучить ряд важнейших тезисов, которые укрепляют российскую дипломатическую позицию.