Iltalehti: Финляндия и Эстония хотят отобрать у РФ море, создав совместную ПРО
12 августа 2022, 17:23
Финляндия и Эстония намереваются отобрать у России море, приступив к созданию совместной системы противоракетной обороны (ПРО). Об этом заявил новый глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур в беседе с финским изданием Iltalehti, пишет «URA.RU».
«Нам нужно объединить нашу береговую оборону. Дальность действия эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива», — подчеркнул он.
В связи с этим он отметил, что интеграция финской и эстонской ПРО даст возможность «закрыть» Финский залив для военных кораблей ВС РФ. Певкур также объяснил, что эти планы возможно будет исполнить сразу, как только Финляндия присоединиться к НАТО.
Как сообщала до этого Общественная служба новостей, министр внешней торговли и развития Финляндии Вилле Скиннари обратился к правительству с предложением об остановке проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) по направлении России. Поводом для этого послужила российская спецоперация на территории Украины.