Глава Евросовета Кошта: временное прекращение огня на Украине будет ошибкой
20 марта 2025, 16:37
Глава Европейского совета Антониу Кошта высказал свое противостояние идее временного прекращения огня на Украине из-за опасений, что Россия может воспользоваться этим для укрепления и атаки. Его слова приводит португальский телеканал RTP, передает «Газета.ru».
Кошта выразил признательность усилиям, направленным на привлечение России к переговорам со стороны США, но считает, что Москва не соблюдает свои обязательства.
«Что действительно имеет значение, то это справедливый и длительный мир. Если это путь вперед, отлично. Будем на это надеяться», – сказал Кошта.
Тем не менее, по мнению Кошты, прекращение огня ради того, чтобы дать России возможность перегруппироваться и снова нанести удар, является стратегической ошибкой.
Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что для Украины не будет проблемой встретиться с представителями России, даже не отменяя указа о запрете переговоров с президентом Путиным. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.