Еврокомиссия призвала РФ возобновить зерновую сделку
27 августа 2023, 04:29
Еврокомиссия призывает Российскую Федерацию возобновить действие зерновой сделки. Об этом заявил Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии, передает Reuters.
По его словам, Россия использует зерно в качестве оружия, а созданные Москвой ограничения на поставки зерна с Украины через Черное море создают проблемы для всего мира. Он также отметил, что Евросоюз выступает с поддержкой Турции и Организации объединенных наций (ООН) по вопросам возможного возобновления сделки и предоставления Украине альтернативных маршрутов для поставок зерна.
Домбровскис также уточнил, что Украина уже смогла экспортировать 45 миллионов тонн зерна и другой сельскохозяйственной продукции через Польшу и Румынию, что очень важно для спасения Киева.
Ранее глава министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что Анкара продолжит усилия по возобновлению зерновой сделки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.