Экономист Зубец: Конфискация активов РФ в США не будет обязательной
22 апреля 2024, 14:00
Директор центра социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации Алексей Зубец выступил с заявлением о том, что инициатива Палаты представителей конгресса США о конфискации замороженных российских активов с наибольшей вероятностью не получит обязательного характера. Об этом пишет «Лента.ру».
«Это всего лишь разрешение и рекомендация американскому президенту конфисковать российские средства», — цитируют его журналисты.
Эксперт также обратил внимание, что итоговое решение будет приниматься главой государства. При этом ему придется опираться на советы американских финансистов, а том числе, входящих в руководство ФРС. Они в свою очередь выражают скептическое отношение к данной инициативе.
Вместе с тем Зубец подчеркнул, что из $280 миллиардов активов России, которые были заблокированы по всему миру, в Штатах остается только 5 или 6 миллиардов. В связи с этим речь идет об изъятии относительно небольшой сумме. При этом основная часть денег в настоящий период остается в Евросоюзе. Лидеры объединения не успели принять какое-либо решение по этому поводу.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что странам Евросоюза нужны основания для конфискации заблокированных средств России в пользу Киева. Об этом заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.