Bloomberg: США введут санкции против компаний из КНР за поставку чипов в РФ
12 июня 2024, 06:32
Новые санкционные ограничения, которые готовят США, коснутся поставок в Российскую Федерацию полупроводниковых чипов, производящихся за пределами Соединенных Штатов, но при помощи американских технологий и оборудования. Такой информацией делится Bloomberg.
Ожидается, что 12 июня США объявят о новых антироссийских рестрикциях. Как утверждают источники агентства, санкции распространятся на восемь компаний из Гонконга, которые якобы поставляют в РФ полупроводниковые чипы.
Кроме того, санкции затронут компании, которые осуществляют поставки товаров для отечественной авиационной промышленности. Также американская сторона намерена расширить ограничения против используемого в России «корпоративного программного обеспечения», чтобы оно перестало обновляться.
Ранее Европейский Союз предложил ввести санкционные ограничения в отношении крупнейшей в России судоходной компании «Совкомфлот», которая занимается перевозками нефти. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.