Bloomberg: соглашение с США не даст Украине вступить в ЕС
28 марта 2025, 00:32
Новые инициативы США в отношении сотрудничества с Украиной могут помешать ее стремлению к вступлению в Европейский союз, сообщает Bloomberg, ссылаясь на проект соответствующего документа.
Согласно проекту, Америка претендует на приоритетное право предлагать инвестиции в инфраструктурные и ресурсные проекты, а также на получение всей прибыли от этих инвестиций и 4% годовых до их окупаемости. Кроме того, США хотят получить право на приоритетную закупку ресурсов. Украина же не сможет продавать ресурсы стратегическим конкурентам Вашингтона.
Также предлагается создать специальный инвестиционный фонд для реконструкции, в который Украина будет направлять 50% доходов от новых проектов. Фонд будет контролироваться DFC. Киев не сможет влиять на управление фондом, а DFC получит полный контроль над инвестициями.
Ранее стало известно, что Украина планирует закупить рекордное количество газа, так как за зиму были израсходованы все запасы, а также был задействован технический резерв.
Также сообщалось, что Трамп сообщил о готовности сделать исключения для некоторых стран в отношении пошлин, но подчеркнул, что не стоит ожидать большого количества исключений. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.