Американист Рогулев: Кроме Байдена в США Украине никто помогать не хочет

12 июля 2022, 15:45
12 июля 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев получил от США три млрд долларов за две недели. Об этом заявил премьер Украины Денис Шмыгаль. Он отметил, что недавний грант в размере 1,7 млрд долларов поступил в бюджет Украины от Трастового Фонда Всемирного Банка и Агентства США по международному развитию.

Директор фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев отметил, что эти деньги являются частью пакета помощи Украине, который Конгресс принял в конце февраля. В качестве гуманитарной помощи американские власти выделили Киеву 54 миллиона долларов. В эфире Общественной службы новостей эксперт отметил, что долго такая поддержка продолжаться не может.

«Если почитать американскую прессу, в том числе газету New York Times, то все соглашаются, что сроки могут быть и продлены. Но, во-первых, сроки пребывания Белого Дома в самом Белом Доме ограничены двумя предстоящими годами, то есть если уходит администрация Байдена вряд ли эта программа будет автоматически продолжаться. И, во-вторых, вряд ли кто ожидает, что будет принят еще один пакет на такую же или похожую сумму в отношении Украины», — сказал Рогулев.

Ранее первый заместитель представителя комитета Совета Федерации России по международным делам Владимир Джабаров заявил, что РФ необходимо закончить спецоперацию на западе Украины. По его словам, так можно предотвратить обстрелы мирного населения со стороны украинских боевиков. Зампред подчеркнул, что Украина продолжает убивать свое население.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.