Василий Колташов: Последователи экономического неолиберализма не могут принять современную реальность
29 января 2025, 14:02
Мировые СМИ увеличили количество публикаций, посвященных глобальному экономическому кризису.
По мнению ряда специалистов, происходит системный слом старой эпохи.
Чем обернутся для мирового сообщества новые экономические реалии?
Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил экономист, Директор Института нового общества Василий Колташов:
***
Эпоха неолиберализма закончилась, началась новая эпоха – неомеркантилизма. Еще несколько лет назад избранный президент Дональд Трамп говорил о себе, что он неомеркантилист.
Наша российская политика также неомеркантилистская. Это включает в себя протекционизм, усиление государства, использование оружия для решения рыночных проблем, активизацию социальной политики и т.д. Но главное – это настоящая борьба на рынке.
Сегодня у неолиберальных профессоров экономики по всему миру происходит своеобразная психологическая ломка. Они сталкиваются с реальностью, которой, по их мнению, быть не должно. С конца 80-х годов они привыкли, что мир функционирует на основе созданных США институтов, идет глобализация, свободное движение товаров и капиталов. Происходит разрушение социального государства, а также ослабление национальных государств.
Это ломка свидетельствует о том, что есть глубокое непонимание происходящего. Неолиберальные ученые не дотягивают в своей компетенцией до понимания происходящего.
Мы возвращаемся к нормальным отношениям в мире. То, что неолибералы себе воображали под видом глобализации – это было временное ненормальное отступление от реальности.