Юрист Воропаев заявил, что за мытье авто в лесу грозит штраф до 300 тысяч рублей

17 марта 2025, 19:12
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
17 марта 2025, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В России запрещено мыть автомобили в ряде мест, включая водоохранные зоны и лесные массивы. Нарушителям грозит штраф, сумма которого может достигать 300 тысяч рублей, предупредили юристы в беседе с телеканалом «360».

Как пояснил автоюрист Лев Воропаев, ограничение связано с загрязнением почвы и водоемов нефтепродуктами и химическими моющими средствами. Помимо природных зон, во многих регионах запрещено мыть машины во дворах, парках, скверах и на детских площадках.

В Москве это разрешено только в специализированных автомоечных комплексах и техцентрах, а исключение составляет лишь гараж.

Размер штрафа зависит от места нарушения. За мытье авто у водоема физическим лицам грозит до 1000 рублей, должностным — до 30 тысяч, а организациям — до 100 тысяч.

В лесной зоне штраф может составить от 4,5 до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц возможно даже временное ограничение деятельности.

Ранее сообщалось, что за неправильную утилизацию бытовых приборов гражданам России грозит штраф до 3 тысяч рублей. Об этом напомнил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.