Военкоры подсчитали число Су-24 и Су-25 в распоряжении ВСУ
11 июня 2024, 17:20
Военкоры Telegram-канала «Воевода вещает» подсчитали количество находящихся в распоряжении вооруженных формирований Украины самолетов Су-24 и Су-25.
Предположительно у ВСУ осталось всего два боевых Су-25 и около 20-22 Су-24.
«Закат украинской штурмовой авиации случился», – охарактеризовали российские военкоры ситуацию с Су-25 у Киева.
При этом численность Су-24 оказалась даже больше, чем была до начала СВО, отмечают авторы публикации.
Помимо этого, по их словам, на хранении у ВСУ имеются порядка 40 «доноров», которые можно использовать для ремонта поврежденных самолетов.
В то же время для Киева продолжает оставаться актуальной проблема с летным составом, поскольку самые опытные пилоты погибли либо выбыли из строя по разным причинам.
Ранее сообщалось, что Франция приняла решение отправить самолеты Mirage 2000-5 в Украину после того, как Вооруженные силы Украины потеряли свои Су-24. Информацию об этом сообщает британский эксперт Александр Меркурис.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.