Ветеринар Шеляков назвал идею варить мыло из бродячих собак бесполезной

20 марта 2025, 10:16
Фото: Общественная служба новостей
20 марта 2025, 10:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков отреагировал на предложение депутата Государственной Думы РФ Николая Цеда варить мыло из бродячих собак. На эту тему ветеринар высказался в разговоре с Ридусом.

В частности, Шеляков счел идею депутата бесполезной.

По словам ветврача, собачий жир в мыловаренном производстве не использовался практически никогда — тем более в современном промышленном. Кроме того, специалист объяснил, что зачистка бездомных животных не приведёт к уменьшению их популяции.

«Регулировать численность собак мы, конечно же, должны, но не путём убийства», — подчеркнул ветеринар.

Ранее депутат ГД России Николай Цед в своем Telegram-канале выступил с инициативой возродить практику производства хозяйственного мыла из бездомных животных. По его словам, бродячие собаки представляют угрозу и должны подвергаться превентивному контролю.

До этого о том, что в России могут ввести уголовную ответственность для владельцев собак из-за смерти человека по неосторожности в результате нападения питомца, писала газета «Известия». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.