“Заразились в быту”: у 803 воронежских медиков выявили коронавирус, а страховку выплатили только 28
15 июня 2020, 19:35
В Воронежской области каждый пятый зараженный коронавирусом – медик. Из 4660 случаев инфицирования в регионе – 803 приходятся на работников сферы здравоохранения, сообщили “Вести Воронеж”.
При этом страховые выплаты в связи с заражением COVID-19 получили всего 28 человек (3,5%), рассказали в местном департаменте здравоохранения.
Сумма выплаты составила 68,8 тысячи рублей. В ведомстве подчеркнули что страховку получат и другие медики. Однако, когда это произойдет, и скольким врачам переведут средства, в депздраве не уточнили.
Отмечается, что по каждому зараженному собирается специальная комиссия, которая и определяет, заразился ли специалист на работе или нет. По результатам заседания в Фонд соцстрахования направляется протокол заключения и справка, подтверждающая страховой случай.
Только за прошлую неделю коронавирус диагностировали у 251 медика в регионе. Накануне скончалась санитарка Татьяна Терновых. Комиссия выяснила, что она подхватила COVID-19 в быту.