В России с 1 марта смягчили требования к выдаче ипотеки

3 марта 2025, 11:51
Фото: pixabay.com/Tumisu
3 марта 2025, 11:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В России смягчили требования к выдаче ипотечных кредитов. По решению Центробанка, с 1 марта снижены надбавки к коэффициентам риска с первым взносом более 20%, который одобрили наименее закредитованным заемщикам.

Как пишет РИА Новости, речь идет о гражданах с показателями долговой нагрузки менее 70%. При этом в более рискованных случаях надбавки остаются без изменений.

Такое решение в Банке России объяснили ослаблением дисбаланса на рынке жилья. При снижении надбавки кредиторы будут использовать меньше капитала при выдаче ипотечных займов.

«Это позволит повысить привлекательность таких продуктов для кредиторов, а значит, и их готовность работать с ипотекой», — цитирует агентство аналитический центр «Дом.РФ».

Ожидается, что в результате повысится доступность ипотеки, в первую очередь — по льготным программам.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что жителям Курской области станет доступна льготная ипотека. Россияне смогут взять кредит под 2%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.