В России предложили использовать опыт Сингапура по снижению коррупции
27 марта 2025, 06:50
В России предложили изменить систему оплаты труда региональных чиновников. Об этом информирует URA.RU.
Доцент РЭУ им. Плеханова Роман Губарев и научный сотрудник УФИЦ РАН Евгений Дзюба разработали новую схему оплаты труда, которая будет стимулировать чиновников к улучшению социально-экономических показателей на их территории.
В основе системы лежит искусственный интеллект, который будет оценивать результаты работы чиновников.
На основе региональной статистики будет создан индекс эффективности, который будет рассчитываться на основе 50 социально-экономических показателей. Этот индекс будет определять размер премий для чиновников.
Вся информация будет загружена в нейросеть для анализа экономических итогов года. После этого ученые распределят премии между министерствами и работниками.
Если показатели не улучшатся, чиновники получат только оклад, что будет влиять на снижение коррупции. По мнению ученых, такой подход более мягкий, чем в Сингапуре, где может быть сокращена основная часть зарплаты.
Ранее стало известно, что в разговоре с RT сенатор Ольга Епифанова высказалась о двухэтапной индексации страховых пенсий, которая будет введена с 2026 года.
Также сообщалось, что депутат Государственной Думы Сергей Леонов обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку безопасности красок для волос от компаний Schwarzkopf и Syoss. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.