В Роспотребнадзоре сообщили о контроле над ситуацией с вирусом Кэмп-Хилл

11 февраля 2025, 11:13
Маски, вакцинация, QR-коды: Врач Пестерев рассказал о последних тенденциях пандемии в России
Фото: pixabay.com.
11 февраля 2025, 11:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В Роспотребнадзоре заявили о контроле над ситуацией с обнаружением нового вируса в Соединенных Штатах. Об этом во вторник, 11 февраля, проинформировала пресс-служба ведомства.

Недавно стало известно, что в штате Алабама специалисты выявили новый вирус, который принадлежит к роду хенипавирусов. Данный вирус получил название Кэмп-Хилл. Его обнаружили у четырех обыкновенных короткохвостых бурозубок, который поймали в 2021 году.

Как отметили в сообщении, Роспотребнадзор регулярно ведет мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки в других странах и контролирует эпидемические риски.

«Ситуация на контроле Роспотребнадзора», — сказано в публикации ведомства.

До этого кандидат медицинских наук инфекционист Сергей Вознесенский оценил данные о выявлении китайскими и сингапурскими учеными нового вида генипавируса, способного заражать людей и животных.

Ранее сообщалось, что иммунолог-инфекционист Георгий Викулов заявил, что новый генипавирус, получивший название Кэмп-Хилл, обнаруженный у землероек в США, не представляет угрозы для России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.