В Курахово больше половины жителей уже получили паспорта РФ
16 марта 2025, 18:50
Больше половины жителей Курахово в Донецкой Народной Республике уже получили паспорта граждан Российской Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.
В настоящее время представители МВД по ДНР продолжают паспортизацию местного населения. За получением документа обращаются и жители близлежащих небольших населенных пунктов.
Известно, что российские паспорта оформляются в кратчайшие сроки. Местные жители долго ждали возможность получить гражданство РФ. По словам одной из собеседниц агентства, после распада СССР местное население в душе все равно оставалось русским.
Город Курахово был освобожден ВС РФ 6 января 2025 года. Он расположен почти в пятидесяти километрах от Донецка и в тридцати километрах от Красноармейска. Считается самым крупным городом юго-запада Донбасса, имеет важное стратегическое значение.
Ранее жительница Курахово рассказала, как боевики ВСУ пытались расстрелять ее вместе с соседкой. По словам женщины, рядом не было никаких военных, только они – две простые местные жительницы.
Еще одна жительница Курахово вместе с сыном в течение месяца не могли похоронить главу семейства из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщала Общественная служба новостей.