В Хабаровском крае подполковник запаса получил 13 лет колонии за госизмену

20 марта 2025, 05:54
Фото: lipetsk.sledcom.ru
20 марта 2025, 05:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Хабаровском крае суд вынес приговор подполковнику запаса по делу о государственной измене. Об этом, ссылаясь на объединенную пресс-службу судов региона, пишет РБК.

По данным суда, в 2022 году россиянин переводил денежные средства родственнице, которая находится на Украине. Из этих средств по его указанию женщина финансировала украинский фонд, который, как известно, занимается закупкой вооружения для украинских Вооруженных сил (ВС).

Суд признал мужчину виновным по статье о госизмене и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима. Ему также был назначен штраф в размере 300 тыс. Подсудимый был лишен воинского звания.

Ранее жителя Орловской области осудили на 15 лет за финансирование терроризма и госизмену. По данным ФСБ, гражданина РФ признали виновным в оказании финансовой помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России.

До этого в Саратовской области пассажира поезда Кисловодск — Киров оштрафовали на 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.