Ученые РАН сообщили, что после серии бурь геомагнитное поле Земли нестабильно

15 марта 2025, 01:40
Фото: rostec.ru
15 марта 2025, 01:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Серия геомагнитных бурь, начавшаяся вечером 12 марта, завершилась, однако магнитное поле Земли остается нестабильным. Об этом сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ИКИ РАН и Института солнечно-земной физики.

По данным ученых, магнитные бури в основном соответствовали уровню G1, лишь кратковременно достигая G2 около 5 утра по московскому времени. Уровень G1 считается слабым, тогда как G2 указывает на умеренные возмущения.

Ожидается, что геомагнитная обстановка нормализуется к 14 марта, однако продолжительность бурь превысила прогнозы. Специалисты оценивают вероятность новых возмущений 15 марта в 22 процента.

На Солнце ранее была зафиксирована вспышка класса М1.1, которая относится к предпоследнему по мощности классу солнечных вспышек. Учёные отмечают, что солнечные вспышки классифицируются по мощности излучения и подразделяются на классы A, B, C, M и X. Высокая активность Солнца может привести к магнитным бурям на Земле.

Ранее профессор КФУ Юрий Нефедьев рассказал, почему в последнее время наблюдается учащение магнитных бурь. По словам ученого, сейчас фиксируется максимальная активность Солнца и связано это с радиусом небесного объекта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.