24 февраля 2025, 18:31

Суд отказался от дела российского бойца, который сдался в плен ВСУ

24 февраля 2025, 18:31
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
24 февраля 2025, 18:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Московский гарнизонный военный суд отказался рассматривать дело российского военнослужащего Романа Иванишина, который попал в плен к украинским силам в 2023 году.

Как сообщает «Коммерсантъ», судья Валерий Гудзенко постановил передать материалы в Южно-Сахалинск, так как именно там, по версии обвинения, было закончено совершение преступления, вменяемого в вину военному.

Ранее суд приговорил военнослужащего к более чем 20 годам лишения свободы. Защита настаивает на отсутствии доказательств его вины.

Иванишин оказался в плену в июне 2023 года в районе села Степное Донецкой области. В опубликованных в сети видеозаписях он критиковал спецоперацию и заявлял о нежелании участвовать в боевых действиях. В январе 2024 года он был возвращен в Россию в рамках обмена пленными при посредничестве ОАЭ, после чего задержан и арестован.

Ранее лишившийся дома боец СВО обратился к чиновникам со словами «сделали меня бомжом». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.