Составлен рейтинг самых «преступных» регионов России
17 августа 2023, 14:43
В 2022 году число преступлений в России уменьшилось на два процента в сравнении с 2021-м, сообщили специалисты Генпрокуратуры. Аналитики проекта «Если быть точным» составили на основе правовых данных рейтинг криминального благополучия российских регионов, сообщает «Коммерсантъ».
При этом в работе исключили приграничные с территорий военных действий Белгородскую, Брянскую, Курскую области, Республику Крым и Севастополь, а также отличные по показателям благополучия от общероссийской картины Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Дагестан, Карачаево-Черкесию, Ингушетию и Чеченскую Республику.
Всего в список неблагополучных по уровню преступности эксперты отнесли 21 регион. Наиболее сложная ситуация фиксируется в Республике Туве, Амурской области, Еврейской автономной области и Забайкальском крае.
Эксперты обратили внимание, что в четырех регионах, которые относятся к наименее благополучным с 2014 года, низкий уровень жизни, низкая урбанизация, сильный миграционный отток населения и «интенсивное присутствие бывших заключенных».
Так, в Туве число убитых на 100 тысяч населения составляет примерно 20 человек, погибших и получивших тяжкий вред здоровью – 186 человек.
Наиболее благополучными российскими регионами с позиции снижения уровня преступности оказались Московская и Рязанская области, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.
Ранее Москва и область стали лидерами рейтинга по общей произведенной массе твердых коммунальных отходов (ТКО). Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.