Садовод Мезенцев рассказал, как холода повлияют на урожай фруктов и ягод
20 марта 2025, 18:37
Руководитель общественного движения «Народный сад» Федор Мезенцев рассказал о том, как холода, пришедшие в Москву и Подмосковье, повлияют на урожай фруктов и ягод. Об этом в четверг, 20 марта, сообщает «Радио 1».
Эксперт напомнил о том, что природа предусмотрела много защитных механизмов для растений. Заморозки, как правило, оказывают существенное влияние на урожай, если случаются в мае. В настоящее время деревья только начали пробуждаться и пока не распустились.
По словам Мезенцева, если в последние дни марта будет держаться плюсовая температура на уровне 10-15 С, а в апреле упадет до минусовых показателей, в этом случае можно ожидать проблем.
Специалист назвал главной проблемой фермеров риск того, что засеянные сельхозугодья могут пострадать из-за отсутствия снега.
«Также сложность может быть с ягодными кустарниками, поскольку корневая система клубники, малины, голубики, залегает неглубоко, и постоянные перепады температур, когда земля сначала замерзает, потом оттаивает, могут повредить корешки растений», – цитирует Мезенцева издание.
Он добавил, что в этом случае растения могут погибнуть.
До этого научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд дал прогноз по поводу предстоящего похолодания в Москве и Подмосковье.
Ранее сообщалось, что, по словам главного специалиста Гидрометцентра России Романа Вильфанда, в ближайшие дни в Москве и Подмосковье ночи останутся холодными.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.