Росстат: Длительность декретного отпуска снизилась до двух лет и одного месяца

9 апреля 2025, 10:59
Фото: Общественная служба новостей
9 апреля 2025, 10:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В России в 2024 году женщины уходили в декретный отпуск на более короткий срок. Его средняя продолжительность составила два года и один месяц. Об этом пишет РИА Новости, проанализировав данные комплексного наблюдения условий жизни россиян, проведенного Росстатом.

Аналитики назвали данный период минимальным с 2011 году. Тогда в среднем женщины уходили в декрет на 18,4 месяца. А вот несколькими годами ранее, в 2022 году, девушки проводили в декретном отпуске значительно дольше время — 28,5 месяца.

При этом больше половины россиянок возвращаются на прежнее место работы (75,9%). А вот оставшиеся часть женщин (24,1%) заявили о желании поменять работодателя после декрета.

Ранее в Росстате рассказали, что почти 10% россиян вынуждены ходить в уличный туалет. 92% имеют туалеты в своей квартире или в доме.

До этого аналитики заявили, быстрее растут доходы у тех, кто получает более 190 тысяч рублей. Об этом говорят данные Росстата. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.