Росрыболовство: В Приморье вылов лососевых рыб вырос в 2,6 раза в 2024 году
30 октября 2024, 10:40
В 2024 году объем вылова лососевых рыб в Приморском крае стал больше в 2,6 раза по сравнению с показателями прошлого четного года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на данные Приморского территориального управления Росрыболовства.
Сообщается, что в отчетный период местные рыбаки выловили 1 891,3 тонны лососевых рыб. В добыче участвовали и приморские предприятия, и представители коренных и малочисленных народов Севера. Эффективность рыбоохранных мероприятий за время вылова выросла на 96%.
В ведомстве уточнили, что основной этап вылова лососевых в регионе закончен. Сейчас продолжается вылов красной рыбы только для воспроизводства и научных целей. Отмечается, что из общего объема выловленных 1 891,3 тонны подавляющая часть составила горбуша — 1 777,8 тонны, а на симу и кету пришлось 18,3 и 95,2 тонны соответственно.
Тем не менее, ситуация с выловом лососевых в РФ была напряженной. Глава Минсельхоза РФ Оксана Лут говорила, что объемы добычи рыбы и водных биоресурсов в 2024 году сократились на 8%, до 3,9 млн тонн.
Ранее стало известно, что российские рыбаки столкнулись с дефицитом минтая в Беринговом море. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.