Путин: в РФ стремятся обеспечить достойные условия труда гражданам Таджикистана
17 марта 2025, 18:43
Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил о стремлении России обеспечить достойные условия труда и социальную защиту для граждан Таджикистана.
Отмечается, что отношения между Москвой и Душанбе имеют стратегический, партнерский и союзнический характер.
Президент подчеркнул, что в 2024 году объем товарооборота между двумя странами увеличился на более чем 7%.
Россия и Таджикистан почти полностью перешли на использование национальной валюты в торговых операциях, превысив 96% долю рубля во взаиморасчетах.
Также идет обсуждение о расширении использования платежной системы «Мир» в Таджикистане.
Россия подтвердила свою готовность и в дальнейшем содействовать укреплению мира и стабильности в Центральной Азии.
Ранее сообщалось, что Рособрнадзор уже провел апробацию разработанных тестов по русскому языку для детей-мигрантов. Задания выполняли школьники с иностранным гражданством, уже обучающиеся в российских учебных заведениях.
До этого глава партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов предложил ввести для иностранных рабочих в России вахтовый метод. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.