Почему экс-осужденных нельзя допускать к работе с детьми
18 октября 2023, 18:05
Депутаты предложили разрешать работать учителем, отсидевшим за особо тяжкие преступления. К таким деяниям относят склонение к суициду, разбой, сбыт наркотиков и другие преступления.
В эфире Общественной службы новостей декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина объяснила, почему против данной идеи.
«Эта инициатива для людей, работающих в сфере образования выглядит странно, потому что мы сейчас говорим о духовно-нравственном развитии, проводятся мероприятия, воспитательную функцию усиливаем. Я категорически против, я считаю, что не нужно создавать дополнительные возможности для того, чтобы был хоть какой-то шанс навредить детям. При приеме на работу в учебное заведение первое, что мы требуем – это справку об отсутствии судимости, смотрим насколько человек морально устойчив, психологически, социально. Никто не исключает рецидива».
Нельзя давать на откуп комиссиям по несовершеннолетним решение этого вопроса, подчеркнула Гульнара Ручкина. С учетом стремительного развития сегодняшних образовательных программ данный претендент полностью потеряет свою квалификацию.