Нина Останина обвинила депутатов Мособлдумы в посягательстве на права женщин
5 марта 2025, 16:26
Депутат Госдумы Нина Останина раскритиковала коллег из Московской областной думы. Об этом сообщило издание Ридус.
Так парламентарий отреагировала на предложение лишить лицензий на аборты некоторые частные клиники Московской области, которые якобы злоупотребляют процедурой.
Подмосковные депутаты обратились с подобной просьбой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Нина Останина сочла требование посягательством на права женщин.
Депутат указала, что россиянки могут выбирать, где им делать аборт, и самостоятельно решают вопрос о материнстве.
«Все попытки как-то ограничить в этом плане частные клиники являются посягательством на права женщин», — пояснила Останина.
Парламентарий добавила, что если законы России разрешают аборты, то их должны проводить в государственных и частных клиниках. В пример она привела аналогичную ситуацию в стоматологии.
Ранее в РПЦ предложили не выдавать частным клиникам лицензии на аборты.
Напомним, российским студенткам начали платить 100 тысяч рублей за беременность. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.