Нейробиолог Алипов: Прокачать мозг можно с помощью путешествий и образования
24 марта 2025, 14:43
Нейробиолог Владимир Алипов рассказал, как «прокачать» свой мозг. Об этом пишет «Вечерняя Москва».
Алипов объяснил, что крепкий сон, полноценное питание и физическая нагрузка играют важную роль в поддержании мозговой активности. По его словам, это дает человеку выносливость, снабжает мозг кислородом, питательными веществами, а в результате полезного стресса повышается функциональный резерв организма.
«К эутострессу, например, относится социальное взаимодействие. Как вариант, можно участвовать в командных видах спорта, танцах, заводить новые знакомства», — уточнил нейробиолог.
Он подчеркнул, что люди являются довольно сильным стимулом, поскольку человек мобилизуется, когда общается с другими. Кроме того, отличной разминкой для мозга являются путешествия, образование и новые навыки. В этом случае формируются новые нейронные связи.
«Но не должно быть и обратной ситуации, когда человек перегружает себя информацией», — добавил Алипов.
Ранее нейробиолог Сьюзен Гринфилд заявила, что влияние экранных технологий на мозг молодежи может угрожать формированию их индивидуальности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.