Москвичку оштрафовали за покупку авто у иностранца за наличные

7 февраля 2025, 06:05
фото: freepik.com/freepik
7 февраля 2025, 06:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В России ввели штрафы в размере от 20% до 40% за приобретение автомобилей у иностранных граждан за наличные.

Так, жительница Москвы была оштрафована на 855 тысяч рублей за покупку автомобиля у гражданина Кыргызстана, стоимость которого составила 2,85 миллиона рублей. Налоговая служба вынесла решение о наложении штрафа из-за незаконной валютной операции. Об этом проинформировало РИА Новости.

Штраф был введен в соответствии с законом о валютном контроле, который мало кто знает из-за его специфичности. Основная идея закона заключается в том, что все расчеты с иностранцами должны осуществляться через банковские переводы, иначе будет наложен штраф.

Ранее стало известно, что автоэксперт Пастушенко предупреждает, что владельцы авто с пробегом могут столкнуться с финансовыми потерями в 2025 году из-за новых правил технического осмотра. Эти правила ужесточают контроль за соблюдением экологических стандартов.

Также сообщалось, что владельцам электросамокатов, которые хранят их в подъездах жилых домов, может грозить наказание. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.