Многоквартирные дома в России хотят оборудовать погодными датчиками
31 мая 2024, 13:25
Российские власти рассматривают возможность оборудования многоквартирных домов погодными датчиками. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол заседания комиссии Госсовета по энергетике.
В Минэкономразвития поддержали эту инициативу. Отмечается, что затраты на установку датчиков быстро окупятся. Они призваны регулировать мощность обогрева в зависимости от температуры атмосферного воздуха, что позволяет поддерживать оптимальное соотношение между комфортным микроклиматом зданий и экономичным расходом топлива.
По подсчетам ведомства, средняя годовая экономия теплоэнергии благодаря температурным датчикам составляет около 18%.
Эксперты отмечают, что подобные системы наиболее эффективны в новостройках, так как новые теплосети лучше справляются с разными режимами работы. В старых домах экономия за счет температурных датчиков составляет не более 10% в год.
Ранее сообщалось, что воздух в Москве 30 мая впервые в этом году прогрелся до +30 градусов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.