Кабмин РФ одобрил проект о ежегодной выплате родителям двух и более детей
1 июня 2024, 13:37
Кабмин РФ одобрил проект о ежегодной дополнительной выплате работающим родителям двух и более детей. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.
Правительство одобрило проект, в рамках которого работающие родители двух и более детей смогут получать ежегодную выплату. Однако это будет происходить, если доход семьи не превышает полтора прожиточных минимума на каждого члена семьи.
На выплату может рассчитывать каждый из родителей детей в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет, если ребенок учится в вузе очно. Также у родителя не должно быть долгов по алиментам.
Размер выплаты будет рассчитываться из разницы между суммой уплаченного налога на доходы физических лиц за год до обращения за выплатой и суммой налога на доходы физических лиц, который будет рассчитываться с того же дохода.
Если закон примут, то он вступит в силу 1 января 2026 года.
Ранее сообщалось, что Минтруд раскрыл порядок выплаты «налогового кешбэка» для семей с детьми. Законопроект «О ежегодной выплате работающим родителям, имеющим двух и более детей» разработан в рамках введения прогрессивной шкалы налогообложения. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Также сообщалось, что в ОП пожаловались на родителей, получающих выплаты за гибель детей на СВО. На форуме Лиги безопасного Интернета присутствующие пожаловались на некоторых родителей, которое получают деньги после смерти своих детей на СВО.