Из «Уральских авиалиний» был уволен второй пилот, посадивший самолет в поле

24 марта 2025, 13:19
Фото: Общественная служба новостей
24 марта 2025, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Из авиакомпании «Уральские авиалинии» был уволен второй пилот Эдуард Семенов, который 12 сентября 2023 года совершил посадку самолета на пшеничном поле под Новосибирском. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

Уточняется, что причиной увольнения пилота  заключается в том, что сотрудник не прошел врачебно-летную экспертную комиссию (ЦВЛЭК). Эдуард Семенов, второй пилот, по результатам прохождения ЦВЛЭК был признан не годным к выполнению обязанностей коммерческого пилота. Пилоту предложили остаться на работе в наземном обслуживании, однако он отказался и был уволен 20 марта.

После экстренной посадки Семенов был отстранен от полетов и устроился работать таксистом, а также подрабатывал грузчиком, чтобы обеспечить своих детей и погасить два кредита. Его коллега, старший пилот Сергей Белов, написал заявление об увольнении по собственному желанию и вскоре нашел работу в одной из вьетнамских авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что пилотов самолета Utair попытались ослепить в небе над Москвой. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.