IT-эксперт Семенюта дал россиянам 5 советов о защите от телефонных мошенников
18 февраля 2025, 11:27
Аналитик и исследователь угроз кибербезопасности Игорь Семенюта в интервью изданию Lenta.ru рассказал о том, какие пять советов следует соблюдать, чтобы уберечь себя от телефонных мошенников.
В первую очередь, он посоветовал россиянам не снимать трубку, если поступает звонок с неизвестного номера. Если есть необходимость совершить звонок на незнакомый телефон, то сначала его нужно проверить в спам-базах.
Обязательно следует позвонить в компанию, от лица которой говорил собеседник, чтобы понять, является ли он мошенником. Также Семенюта посоветовал не оставлять свой номер на сомнительных интернет-сайтах и площадках. Специалист рекомендует не называть свои личные данные во время беседы с неизвестным человеком.
Ранее Центробанк России составил портрет жертвы кибермошенников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.