27 января 2025, 11:50

Генетик Глотов заявил, что генетический тест улучшит демографию

27 января 2025, 11:50
Фото: pixabay.com
27 января 2025, 11:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник Московского геномного центра Олег Глотов рассказал, что генетическое тестирование будущих родителей в России станет частью расширенной программы неонатального скрининга. Об этом пишет телеканал «360».

Он объяснил, что генетическое тестирование направлено на решение проблем со здоровьем малышей. По его словам, программа поможет родителям с детьми, у которых есть врожденные проблемы, родить здорового ребенка.

Эксперт подчеркнул, что тестирование позволит повысить показатели здоровья всех новорожденных. Также он считает, что программа косвенным образом позволит повысить рождаемость в стране.

В Государственную Думу направили в правительство проект о выплатах материнского капитала россиянкам, родившим или усыновившим первого ребёнка, если они не достигли возраста 25 лет и являются студентками.

Ожидается, что размер маткапитала для данной категории граждан с 1 января 2025 года будет составлять 833 024 рублей, а в случае рождения второго ребенка увеличится на 202 643 рублей.

С начала февраля прожиточный минимум будет составлять: 17 700 рублей на человека, 19 300 рублей для трудоспособных граждан, 15 200 рублей для пенсионеров, 17 200 рублей для детей.

Индексация пенсий была в январе, а доплаты за январь и февраль поступят в феврале. Граждане получат дополнительные выплаты в размере около 1000 рублей к страховым и военным пенсиям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.