«ФедералПресс» объяснил слова депутата Цеда о варке мыла из собак во времена СССР
21 марта 2025, 14:31
Журналисты выяснили, есть ли правда в словах депутата Госдумы Николая Цеда о том, что в СССР варили мыло из собак. Об этом сообщило издание «ФедералПресс».
Так Цед прокомментировал возражения против борьбы с бездомными собаками. Он назвал каждое бродячее животное «зубастым оружием».
Репортёры выяснили, что ГОСТ по варке хозяйственного мыла в России не изменился с советских времён. Оно должно состоять из щёлочи и жирных кислот животного жира.
Последний компонент получают из тканей животных. В основном используется говяжий или свиной жир, так как собачий не подходит под требования ГОСТ. Кроме того, у собак жира намного меньше, чем у коров и свиней.
Слухи о том, что в Союзе из собак варят мыло, появились на фоне борьбы в стране с бездомными животными. Власти активно подходили к решению этой проблемы, умерщвляя безнадзорных питомцев.
Ранее ветеринар назвал бесполезной идею варить мыло из бродячих собак.
Напомним, неоднозначную инициативу о судьбе брошенных зверей предложили в Госдуме. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.