Экономист предупредил россиян о самых рискованных кредитах
24 мая 2023, 18:18
Число россиян, у которых есть кредиты, выросло почти в 2 раза с 2009 года и теперь составляет 46%. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования ВЦИОМ. Кандидат экономических наук Леонид Хазанов в беседе с Общественной службой новостей рассказал, что такое положение дел отрицательно характеризует отечественную экономику.
«В принципе, если 20% населения будут направлять на погашение задолженности не менее 70% заработанных ими средств – это уже довольно рискованно»
«Столь значительная доля россиян, имеющих кредиты, является тревожной для экономики нашей страны, поскольку может способствовать ее рецессии. Причем здесь даже не столько важно, у какого числа граждан России есть кредиты, а сколько из них и в каком объеме направляют свои доходы на выплаты долгов. В принципе, если 20% населения будут направлять на погашение задолженности не менее 70% заработанных ими средств – это уже довольно рискованно», – рассказал Хазанов.
Подобная ситуация, по мнению эксперта, может быть связана с тем, что значительное число россиян вынуждены совершать покупки в долг, не имея приличного уровня доходов. Ведь не секрет, что зачастую люди берут кредиты на приобретение, например, телевизора, потом стиральной машины, затем холодильника и в результате попадают в долговой капкан. Особенно рискуют граждане с маленькой и нестабильной зарплатой или безработные.
Хазанов также рассказал, каких кредитов следует остерегаться россиянам больше всего.
«Наиболее рискованными сейчас являются кредиты в иностранной валюте с плавающими ставками и экспресс-кредиты»
«Наиболее рискованными сейчас являются кредиты в иностранной валюте с плавающими ставками и экспресс-кредиты. Также следует быть осторожными при заимствовании средств на покупку большей по площади недвижимости (квартир или загородных домов) и на обучение – по ним возможно придется очень долго расплачиваться», – резюмировал экономист.
Ранее экономист Медведев предупредил россиян об огромной комиссии за снятие наличных в банкоматах.