Депутат Боярский призвал прокуратуру изучить проблемы с интернетом в домах ПИК

22 марта 2025, 17:43
Фото: stroi.mos.ru
22 марта 2025, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский в беседе с изданием «Лента.ру» призвал прокуратуру проанализировать ситуацию с проблемным интернетом в жилых комплексах застройщика ПИК.

Боярский напомнил о прошлогоднем федеральном законе, который предполагает устранение монополии интернет-провайдеров в жилых домах.

«На сегодняшний день закон обязывает допускать в дома всех субъектов экономической деятельности, которые готовы дать жильцам выбор на основе конкурентной среды. Заложниками оказываются люди, остающиеся без доступа к интернету», – отметил депутат.

Жильцы одного из ЖК от застройщика ПИК в разговоре с изданием объяснили, что в доме работает либо провайдер Lovit, либо компании, которые пользуются его инфраструктурой. Другие участники рынка в этой отрасли в жилые комплексы не заходят.

Сегодня жильцы домов ПИК остались без доступа к интернету из-за DDoS-атаки на провайдера Lovit. Граждане не могли попасть в квартиры из-за неработающих домофонов, забрать заказы из пунктов выдачи и просто выйти в сеть.

Двери в дома открываются магнитными ключами, но они не у всех есть, так как многие жильцы пользовались приложениями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.