Депутат Арефьев: Цена на яйца в России не должна превышать 85 рублей за десяток

10 января 2024, 17:32
10 января 2024, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев заявил, что стоимость яиц не должна превышать 85 рублей за десяток.

Таким образом он прокомментировал высказывание гендиректора Росптицсоюза Галины Бобылевой о том, что цены на яйца в 110-125 рублей являются «абсолютно нормальными».

В беседе с «Лентой.ру» Арефьев подчеркнул, что цены них опустятся и не будут такими высокими, как сейчас.

По его словам, речь идет об искусственном ценообразовании. Депутат напомнил, что скачок произошел на фоне «картельного сговора», который должен быть ликвидирован. Арефьев предположил, что цена пойдет на спад после пасхальных дней.

По данным Росстата, с начала 2023 года, яйца подорожали на 52%.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в шуточной форме призвал белорусского лидера Александра Лукашенко «не жадничать» и поставить куриные яйца. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.