Частное солнечное затмение 29 марта смогут наблюдать жители России
26 февраля 2025, 18:54
Московский планетарий сообщил о частном солнечном затмении, которое состоится 29 марта, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Явление начнется в 11:51 и завершится в 15:44 по московскому времени, проходя в созвездии Рыб. Максимальная фаза затмения 0,936 наступит в 13:49 и будет наблюдаться в акватории Гудзонова залива. В России наибольшая фаза затмения 0,43 ожидается в 14:44 на Кольском полуострове, а в Баренцбурге (Шпицберген) она составит 0,62 в 14:37.
На Европейской территории России и в Западной Сибири также можно будет увидеть это явление. В Санкт-Петербурге фаза затмения достигнет 0,23, а в Москве — 0,07, уточнили в Московском планетарии.
Это не единственное затмение в 2025 году. 21 сентября состоится еще одно частное солнечное затмение, но оно не будет видно в России. Кроме того, 14 марта и 7 сентября ожидаются лунные затмения.
Ранее врач-терапевт Андрей Рябков рассказал, что без специальной защиты смотреть на Солнце категорически запрещено. Даже краткое прямое воздействие на глаза может привести к серьезным последствиям, включая снижение зрения и слепоту.