Бессараб усомнилась в необходимости Единой соцкарты для пенсионеров
25 марта 2025, 12:44
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отреагировала на идею ввести в России Единую социальную карту для пенсионеров. На эту тему депутат высказалась в разговоре с «Лентой.ру».
Ранее руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил внедрить Единую социальную карту для пенсионеров, которая будет действовать во всех регионах РФ. Он счел систему, при которой выданная пенсионеру соцкарта действует только на территории одного региона, несправедливой.
Бессараб, в свою очередь, выразила мнение, что введение Единой соцкарты пенсионера в России не требуется.
«Сегодня Единой социальной картой можно считать карту “Мир”. Сегодня множество пенсионеров, получателей социальных гарантий и льгот пользуются как раз нашей платежной системой», — объяснила Бессараб.
Прежде профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова пояснила, что большинство привилегий для пожилых людей предоставляются без необходимости подавать документы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.