Аналитик Солодовникова заявила об изменении правил начисления пенсии с 2026 года
24 февраля 2025, 05:39
Эксперт Президентской Академии Марина Солодовникова сообщила об изменении правил начисления пенсии по старости с 2026 года. Об этом эксперт рассказала в разговоре с «Прайм».
Со следующего года, по ее словам, Соцфонд может начать назначение пенсий по старости в беззаявительном порядке.
«Это коснется 59-летних женщин и 64-летних мужчин при наличии 15 лет стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов», — уточнила Солодовникова.
До этого председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов рассказал об изменениях для пенсионеров с 1 марта. По его словам, в первый день весны будет произведено обновление сведений о стаже и пенсионных баллах.
Ранее о том, что в марте пенсионеры получат уменьшенные выплаты в сравнении с предыдущим месяцем в связи с произошедшим ранее инфляционным скачком, предупредил экономист Виктор Ляшок. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.