Алиханов заявил, что маркетплейсы хотят обязать продвигать российские товары
25 декабря 2024, 00:14
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает обязать маркетплейсы при поиске товаров предлагать клиентам российские аналоги иностранных брендов в рамках законопроекта о «российской полке» товаров в торговых сетях. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов в интервью РИА Новости.
Ранее Алиханов заявлял, что Минпромторг готовит обновленный законопроект о «российской полке», который предоставит маркетинговые преимущества отечественным производителям, чтобы уравнять их с зарубежными брендами.
«Для маркетплейсов предлагается установить некую обязанность – и при поиске товара в широком смысле, и при выборе покупателем товара конкретного иностранного бренда», — сказал Алиханов.
Он также отметил, что в маркетплейсах нет «полочного пространства», количество товаров не ограничено, а принципы их демонстрации отличаются от традиционной торговли.
Также сообщалось, что с 1 января 2025 года вступят в силу новые правила, предусматривающие увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД). Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.