Каллас, Стармер и Макрон заявили о «мяче на стороне России»
12 марта 2025, 08:38
Глава евродипломатии Кая Каллас приветствовала переговоры США и Украины по прекращению огня. На эту тему она высказалась в сети X*.
Каллас написала, что «мяч, как всегда, на стороне России».
Такую формулировку использовали также премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.
Евросоюз (ЕС), по словам Каллас, «сделает все возможное для достижения справедливого и прочного мира».
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) состоялись переговоры США и Украины. С американской стороны в них участвовали госсекретарь Марко Рубио и советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц; с украинской — глава офиса президента Андрей Ермак, министр иностранных дел Андрей Сибига и глава Минобороны Рустем Умеров. По результатам переговоров Украина объявила о готовности немедленно ввести 30-дневный режим прекращения огня.
Вскоре о том, что Россия не заинтересована в продолжении конфликта, однако не допустит попыток обмана и манипуляций, заявил депутат Государственной Думы Михаил Шеремет. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.