Министр культуры Любимова пообещала не закрывать киностудию «Ленфильм»
17 марта 2025, 20:43
Министр культуры России Ольга Любимова высказалась о судьбе киностудии «Ленфильм». Слова чиновницы передаёт агентство ТАСС.
Любимова заверила, что и она, и министерство культуры поддерживают «Ленфильм».
«Совершенно точно понятно, что “Ленфильм” закрыт не будет и никогда не будет перепрофилирован…», — сказала глава ведомства.
Пока власти работают над развитием отечественного кинематографа, студия не превратится в коммерческий центр, добавила Любимова. При этом министр назвала ситуацию «Ленфильма» кризисной из-за проигрышей в ряде судов.
Киностудия «Ленфильм» была основана в 1918 году. Является старейшей киностудией России. Выпустила такие фильмы, как «Белое солнце пустыни», «Свадьба в Малиновке», «Особенности национальной охоты», «Республика ШКИД», «Полосатый рейс» и многие другие.
Ранее актёр Дмитрий Певцов назвал токсичными российские фильмы для детей.
Напомним, «Анора» с российскими актёрами получила «Оскар» как лучшая картина. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.