Всемирный день воды отметят в мире 22 марта 2025 года

21 марта 2025, 11:45
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
21 марта 2025, 11:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Без воды человек может прожить совсем недолго. Поэтому очевидно, что вода имеет особую важность для жизни на земле. Не удивительно, что в календаре существует праздник, посвященный воде и водным ресурсам. Общественная служба новостей выяснила, какова история, цели и традиции Всемирного дня воды.

Вода находится в каждой нашей клеточке. 65% – 70% процентов воды находится внутри клеток и 30% во внеклеточном пространстве. Вода необходима, чтобы транспортировать кислород и питательные вещества по всему организму, защитить жизненно важные органы, поддерживать стабильную температуру тела, усваивать питательные вещества, преобразовывать пищу в энергию и многое другое.

История, цели и традиции

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум

1. Поверхность земного шара на 70% покрыта водой. Однако на 97,5% – это соленая вода. Остается всего 2,5% пресной воды, из которых 68,7% – это замерзшие льды в виде ледяных шапок и ледников. Для использования воды людям доступен всего один процент от общих водных ресурсов.

2. В 21 веке 3,6 миллиардов человек не имеет возможности пользоваться чистой качественной водой. В результате, ежегодно 1,4 миллиона человек умирает из-за отсутствия гигиены, санитарии и качественной пресной воды.

3. Вода становится все более дефицитным ресурсом, а ее потребление растет. Рост населения планеты, климатические кризисы увеличивают потребление пресной чистой воды на 1% в год. Этот факт свидетельствует о надвигающемся глобальном водном кризисе.

4. ООН были опубликованы прогнозы, согласно которым к 2050 году число людей в городах, столкнувшихся с нехваткой воды, увеличится с 930 миллионов (данные 2016 года) до 2,4 миллиардов, а потребность в воде городов повысится на 80%.

5. Сезонный дефицит чистой воды будет увеличиваться в таких странах как Восточная Азия, некоторых частях Южной Америки и в Центральной Африке, где пока много воды.

6. Водные ресурсы распределены неравномерно, одни регионы имеют достаточно воды, а другие страдают от ее недостатка.

7. Обладателями крупных водных ресурсов воды являются: Бразилия (8233 кв. км), Россия (4507 кв. км), Канада (2902 кв. км), Индонезия (2838 кв. км), Китай (2830 кв. км), Колумбия (2132 кв. км), США (2071 кв. км), Перу (1913 кв. км), Индия (1897 кв. км).

8. Водные ресурсы необходимы не только для того, чтобы утолить жажду и поддерживать гигиену. Вода имеет важное значение во всех сферах экономики и сельского хозяйства, связывает климатическую систему планеты, человеческое общество и окружающую среду.

9. Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на конференции Организации Объединенных наций в Рио–де–Жанейро в 1992 году.

10. Учитывая всю важность существующей проблемы, связанной с водными ресурсами, Организация Объединенных Наций 22 февраля 1993 года приняла резолюцию 47/193 и объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. Этот День стали отмечать с 1993 года.

11. Каждый год одно из учреждений ООН координирует мероприятия и отвечает за продвижение ежегодной темы, посвященной Дню водных ресурсов под руководством Административного комитета по координации.

Основными целями Дня водных ресурсов являются:

  • принятие мер по решению проблемы снабжения населения питьевой водой;
  • информирование населения о важности сохранения и охраны пресной воды и водных ресурсов;
  • привлечение к празднованию Дня водных ресурсов правительств, международных организаций, частного сектора и так далее.

12. Каждый год мероприятия проходят под определенным девизом. Вот некоторые темы проведения праздника: «Вода и женщины!», «Грунтовые воды – невидимый ресурс!», «Водные ресурсы для здоровья!», «Вода и энергия!», «Природа и вода!», «Ценность воды!», «Вода для мира!» и другие.

13. В России День воды отмечают с 1995 года. Россия занимает второе место после Бразилии по запасам пресной воды.

14. Росрыболовство участвует в реализации двух важных национальных проектов: «Сохранение озера Байкал» и «Экология»  – «Оздоровление Волги».

15. Всемирный день водных ресурсов – прекрасный повод напомнить всему человечеству о ценности чистой пресной воды, ее необходимости для нормальной полноценной жизни и важности ее рационального использования.

16. В рамках празднования в школах и садиках проводят выставки рисунков, конкурсы, игры посвященные воде. Детям рассказывают о важности воды и о бережливом отношении с ней. СМИ демонстрируют научно–популярные передачи, посвященные водным ресурсам. Экологи и ученые собираются за круглыми столами, чтобы обсудить важные проблемы и найти пути решения, а так же зачитывают отчеты и результаты научных исследований.

17. В ВУЗах читают лекции, проводят конференции, семинары, посвященные теме водных ресурсов.

18. Организации, занимающиеся охраной окружающей среды, привлекают внимание общественности к вопросам загрязнения природы, путем проведения акций, экскурсий, митингов и флэшмобов.

19. На государственном уровне проходят слушания, посвященные проблемам сокращения и загрязнения водных запасов и выработки решений для их устранения. Составляются новые планы.

20. 22 марта проводят итоги сделанной работы и награждают людей, внесших большой вклад в защиту водоемов.

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.