В вечной мерзлоте обнаружены вирусы возрастом 48 тысяч лет

25 марта 2025, 23:02
Фото: wiki commons/Snowwayout/CC BY-SA 2.5
25 марта 2025, 23:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые обнаружили 13 штаммов вирусов возрастом до 48 500 лет, пробуждающихся из вечной мерзлоты Сибири, передает издание «Новосвят».

Некоторые из них способны заражать простейшие организмы, включая амеб, что вызывает обеспокоенность у части научного сообщества.

Образцы были извлечены с глубины более 10 метров, и все вирусы относятся к семейству так называемых «вирусов-гигантов».

Отмечается, что строение древних вирусов значительно сложнее современных.

Исследователи считают открытие прорывом, поскольку оно позволяет глубже изучить эволюцию вирусов на фоне глобального таяния ледников.

Ранее ученые Университета Ньюкасла сфотографировали объект, похожий на портал в Антарктиде. Многие предположили, что это бункер, оставшийся на континенте со времен Второй мировой войны. Однако позже выяснилось, что это образование возникло естественным образом.

А ученый Джон Гурче воссоздал облик древнего гоминида Homo longi, известного также как «человек-дракон», на основе пластиковой копии его черепа, найденного в Китае в 1933 году.

Помимо этого, ученые из Австралии узнали, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.